FilmChief - BEAST International Film Festival
BEAST International Film Festival
FilmChief - BEAST International Film FestivalFilmChief - BEAST International Film Festival
27
Setembro

1
Outubro

Com foco na cultura da Europa Central e de Leste, o BEAST International Film Festival apresenta um programa diverso de sessões de cinema, masterclasses e talks. O festival serve como uma plataforma de reflexão crítica por meio de narrativas visuais e histórias cativantes. Nesta 6.ª edição, o BEAST IFF conta com programas recorrentes como a Competição Oficial, País de Foco, Programa Queer e Visegrad Film Hub, tal como Programas Especiais. Além das masterclasses e talks, o festival apresenta este ano a primeira edição do Industry Co-Production Hub: um espaço de encontro entre profissionais da Europa Central e de Leste e de Portugal.

Mais informações em beastfilm.pt

Programa completo

Granny's Sexual Life, Urska Djukic, 2021
Steakhouse, Špela Čadež, 2021

Sisters, Kukla, 2022

While We Were Here, Sunčica Fradelić, 2022

Revival of Tone, Valeriia Lera Fesiuk, 2022

Kihnu Marathon, Ivar Murd, 2023

I Want to Shatter the Greenhouse, Teona Galgoțiu, 2022

Play/Repeat, Carlos E. Lesmes, 2023
X, Petr Grudov, 2022

Tiny Summer Trilogy, Maryna Brodovska, Olga Chernykh e Dea Tcholokava, 2023

Mihail and Achim, Theodor Ionita, 2021

Loose, Paula Skelin, 2021
The Fall, Egle Razumaite, 2022

Only The Devil Hates Water, Lidija Mojsovska, 2022

1 kilo 3 euros, Ani Mrelashvili, 2022
One Aloe, One Ficus, One Avocado and Six Dracaenas, Marta Smerechynska, 2022

Budapest Silo, Zsófia Paczolay, 2022
The Trip, Rimantas Oičenka, 2022

The silence of the banana trees, Eneos Çarka, 2022

In the Kingdom of the Goldhorn, Janko Ravnik, 1931

Flying Sheep, Alexandra Gulea, 2022

To The Earthen Red, Nika Pećarina, 2022

Horizons From West, Danny Nedkova e Lorenz Zenleser, 2022

Soliloquium, Karolina Monwid-Olechnowicz, 2022

To Whom the Birds Fly, Ivan Petrović, 2022

Mother's Milk, Isaac Knights-Washbourn, 2022

A Hand and a Half, Shaheen Ahmed, 2023

Ninja, Maria Reinup, 2023

Ksenia, Renāte Saulīte, 2023

Liberty, Joanna Rozniak, 2021

Cherries, Vytautas Katkus, 2022

I Didn't Make it to Love Her, Anna Fernandez De Paco, 2021

Horticulture, Silva Ćapin, 2021

Republika, Antonia Begušić, 2023

Sasha, Serghei Chiviriga, 2022

Beasts Among Us, Natalia Durszewicz, 2021

Eeva, Lucija Mrzljak e Morten Tšinakov, 2022

My Name Is Edgar and I Have a Cow, Filip Diviak, 2023

Impossible Figures And Other Stories I, Marta Pajek, 2021

How Pineapples Grow, Nikolay Tsvetanov Todorov, 2021

Aleph, Slobodan Tomić, 2023

Nightsiren, Tereza Nvotová, 2022

May the Earth Become the Sky, Ana Vijdea, 2022

Dusk, Bálint Bíró, 2020

All our Nights, Nicolle Reale, Viv Li e Zsófia Paczolay, 2020

My Uncle Tudor, Olga Lucovnicova, 2020

It's a Date, Nadia Parfan, 2023

Simeiz, Anton Shebetko, 2022

He.She, Yana Kyrychenko, 2022

Roommate, Ievgen Slupchuk, 2023

I Am Michele, Olena Siyatovska, 2022

Próximas sessões

Sessões

Os Amigos do Gaspar: Uma Reunião na Cidade

,

2023
Hatred

,

1995
O Marinheiro

,

2023
Lar

,

2022
Duas semanas na Batalha (Filme resultado da Oficina de Animação)

,

2024
O Tigre Azul

,

2012
Bushman

,

1971
El auge del humano 3

,

2023
Love Song

,

2023
Que je tombe tout le temps?

,

2013
Pude ver un puma

,

2011
Parsi

,

2018
El auge del humano

,

2016
Lar

,

2022
Buck and the Preacher

,

1972
Near Dark

,

1987
Dog Day Afternoon

,

1975
The Night of the Hunter

,

1955
Tráfico

,

1998
Era uma vez...

,

1950
Mandabi

,

1968
Destiny Deluxe

,

2019
Why Are You Image Plus?

,

2023
Recollections of the Yellow House

,

1989
O Rei das Berlengas

,

1978
Rosetta

,

1999
The Devil Queen

,

1973
Risky Business

,

1983
One from the Heart

,

1981
Tickets [excerpt]

,

2005
Poor Cow

,

1967
The Power of the Dog

,

2006
In the Cut

,

2003
Holy Smoke!

,

1999
The Piano

,

1993
A Fuga

,

1976
Zidane, a 21st Century Portrait

,

2006
The Color of Pomegranates

,

1969
Périphérique Nord

,

2022
Engine

,

2010
The Settlers

,

2023
Wayfaring Stranger

,

2024
Fatherland

,

1986
Kes

,

1969
The Big Flame

,

1969
Cathy Come Home

,

1966
Up the Junction

,

1965
Trust

,

2024
Crónica dos Bons Malandros

,

1984
Guisado de Galinha

,

2008
Cinemamor

,

1999
Dois Dragões

,

1996
O Pedido de Emprego

,

2000
Senhor Jerónimo

,

1998
A Brief History Of Princess X

,

2016
Greetings from Washington, D.C.

,

1981
Watermelon Woman

,

1996
Dragon Inn

,

1967
Too Bad She's Bad

,

1954
Miragem Meus Putos

,

2017
Sonido: Ivans & Tobis

,

2023
The Lady from Constantinople

,

1969
Little Nicholas — Happy as Can Be

,

2002
The Girl and the Echo

,

1964
Run Lola Run

,

1998
Eternity and a Day

,

1998
Do the Right Thing

,

1989
Looking for Eric

,

2009
The Portrait of a Lady

,

1996
The Lady Bug

,

2007
The Water Diary

,

2006
Bright Star

,

2009
Memórias das Minas de São Pedro da Cova

,

1975
Sweetie

,

1989
Two Friends

,

1986
Toute une nuit

,

1982
Remains

,

2002
Code Names

,

2022
Para Norte

,

2023
Os Inúteis

,

2019
Nũhũ Yãg Mũ Yõg Hãm: This Land Is Our Land!

,

2020
A Força do Atrito

,

1993
Hoax

,

2005
18

,

2019
A School in Cerro Hueso

,

2021
A Lei da Terra

,

1977
The 400 Blows

,

1959
Adoro Ser Livre

,

2023
Vie privée

,

1962
After Hours

,

1984
A Girl’s Own Story

,

1983
An Exercise in Discipline: Peel

,

1982
Passionless Moments

,

1983
West Indies, les nègres marrons de la liberté

,

1979
An Angel at My Table

,

1990
Luta do Povo: Alfabetização em Santa Catarina

,

1976
Jornal Cinematográfico Nacional n.º 10

,

1976
As Desventuras de Drácula Von Barreto nas Terras da Reforma Agrária

,

1977
Time of Darkness

,

1987
E o Tempo... Atrás Voltou

,

1960

Famílias

Os Amigos do Gaspar: Uma Reunião na Cidade

,

2023
Hatred

,

1995
O Marinheiro

,

2023
Lar

,

2022
Duas semanas na Batalha (Filme resultado da Oficina de Animação)

,

2024
O Tigre Azul

,

2012
Bushman

,

1971
El auge del humano 3

,

2023
Love Song

,

2023
Que je tombe tout le temps?

,

2013
Pude ver un puma

,

2011
Parsi

,

2018
El auge del humano

,

2016
Lar

,

2022
Buck and the Preacher

,

1972
Near Dark

,

1987
Dog Day Afternoon

,

1975
The Night of the Hunter

,

1955
Tráfico

,

1998
Era uma vez...

,

1950
Mandabi

,

1968
Destiny Deluxe

,

2019
Why Are You Image Plus?

,

2023
Recollections of the Yellow House

,

1989
O Rei das Berlengas

,

1978
Rosetta

,

1999
The Devil Queen

,

1973
Risky Business

,

1983
One from the Heart

,

1981
Tickets [excerpt]

,

2005
Poor Cow

,

1967
The Power of the Dog

,

2006
In the Cut

,

2003
Holy Smoke!

,

1999
The Piano

,

1993
A Fuga

,

1976
Zidane, a 21st Century Portrait

,

2006
The Color of Pomegranates

,

1969
Périphérique Nord

,

2022
Engine

,

2010
The Settlers

,

2023
Wayfaring Stranger

,

2024
Fatherland

,

1986
Kes

,

1969
The Big Flame

,

1969
Cathy Come Home

,

1966
Up the Junction

,

1965
Trust

,

2024
Crónica dos Bons Malandros

,

1984
Guisado de Galinha

,

2008
Cinemamor

,

1999
Dois Dragões

,

1996
O Pedido de Emprego

,

2000
Senhor Jerónimo

,

1998
A Brief History Of Princess X

,

2016
Greetings from Washington, D.C.

,

1981
Watermelon Woman

,

1996
Dragon Inn

,

1967
Too Bad She's Bad

,

1954
Miragem Meus Putos

,

2017
Sonido: Ivans & Tobis

,

2023
The Lady from Constantinople

,

1969
Little Nicholas — Happy as Can Be

,

2002
The Girl and the Echo

,

1964
Run Lola Run

,

1998
Eternity and a Day

,

1998
Do the Right Thing

,

1989
Looking for Eric

,

2009
The Portrait of a Lady

,

1996
The Lady Bug

,

2007
The Water Diary

,

2006
Bright Star

,

2009
Memórias das Minas de São Pedro da Cova

,

1975
Sweetie

,

1989
Two Friends

,

1986
Toute une nuit

,

1982
Remains

,

2002
Code Names

,

2022
Para Norte

,

2023
Os Inúteis

,

2019
Nũhũ Yãg Mũ Yõg Hãm: This Land Is Our Land!

,

2020
A Força do Atrito

,

1993
Hoax

,

2005
18

,

2019
A School in Cerro Hueso

,

2021
A Lei da Terra

,

1977
The 400 Blows

,

1959
Adoro Ser Livre

,

2023
Vie privée

,

1962
After Hours

,

1984
A Girl’s Own Story

,

1983
An Exercise in Discipline: Peel

,

1982
Passionless Moments

,

1983
West Indies, les nègres marrons de la liberté

,

1979
An Angel at My Table

,

1990
Luta do Povo: Alfabetização em Santa Catarina

,

1976
Jornal Cinematográfico Nacional n.º 10

,

1976
As Desventuras de Drácula Von Barreto nas Terras da Reforma Agrária

,

1977
Time of Darkness

,

1987
E o Tempo... Atrás Voltou

,

1960

Outros eventos

Relacionados

Batalha Centro de Cinema

Praça da Batalha, 47
4000-101 Porto
+351 225 073 308

batalha@agoraporto.pt

A enviar...

O formulário contém erros, verifique os valores.

O formulário foi enviado com sucesso.

O seu contacto já está inscrito! Se quiser editar os seus dados, veja o email que lhe enviámos.

FilmChief - BEAST International Film FestivalFilmChief - BEAST International Film FestivalFilmChief - BEAST International Film FestivalFilmChief - BEAST International Film Festival

©2023 Batalha Centro de Cinema. Design de website por Macedo Cannatà e programação por Bondhabits

batalhacentrodecinema.pt desenvolvido por Bondhabits. Agência de marketing digital e desenvolvimento de websites e desenvolvimento de apps mobile